Хельсинки:

Хельсинки (финск. Helsinki; Хельсингфо́рс или Гельсингфорс — швед. Helsingfors) — столица и крупнейший город Финляндии, административный центр провинции Уусимаа. Расположен на юге страны, на берегу Финского залива Балтийского моря. Население 578 126 человек (31.03.2009). Иностранные граждане составляют около 10% населения города.

Хельсинки вместе с городами-спутниками Вантаа, Эспоо и Кауниайнен образует столичный регион с населением более миллиона человек. Население Большого Хельсинки, территория которого включает 12 коммун, превышает 1,300,000 человек.

Хельсинки является центром бизнеса, образования, культуры и науки в Финляндии. В Большом Хельсинки расположены 8 университетов и 6 технологических парков.[3] 70% иностаранных компаний, работающих в Финляндии, расположены в столичном регионе.Иммиграция сельских жителей делает Хельсинки одним из самых быстрорастущих муниципальных районов в Европе.

Главным международным авиа-узлом в Финляндии является Аэропорт Хельсинки-Вантаа, расположенный в 20 километрах от центра столицы и осуществляющий прямые перелёты по всему миру. Путь от Хельсинки до Таллина занимает 1,5 часа по морю и 18 минут на вертолёте. В два других крупных города, Тампере и Турку, можно попасть за 1,5-2 часа на поезде и 1,5-2,5 часа на машине.
Хельсинкский университет, а также ряд других высших учебных заведений, в которых учится 64 128 студентов (из них 38 454 в университете). Среднее образование обеспечивают 190 школ, из них 22 частных. Все данные приведены на 2003 год.

Основные достопримечательности

  • Успенский православный собор в Хельсинки.
  • Сенатская площадь с Кафедральным лютеранским собором Святого Николая (1852, архитектор К. Л. Энгель), Университетом, зданием Сената и памятником российскому императору Александру II, расширившему права автономной Финляндии и даровавшего ей конституцию в 1863 году.
  • Успенский собор (1868, архитектор А. М. Горностаев), кафедральный собор Финляндской Православной Церкви, крупнейший православный храм Северной Европы.
  • Крепость Суоменлинна (до 1918 года — Свеаборг), заложенная в 1748 году.
  • Зоопарк Коркеасаари — один из самых северных и больших зоопарков мира.
  • Церковь Темппельаукио, вырубленная в скале, 1969 год.

 





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контакты  Amari Tour


+7 (727) 273 62 33

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Для агентств:
 

Курсы валют
Информационный сервер xFRK: валютные баннеры для Вашего сайта
Погода