Патан :

За рекой Багмати начинается город-спутник Катманду - Лалитпур или Патан («город прекрасного»), бывший до 1768 г. столицей Непала (основан в 229 г.).


Население города - примерно 160 тыс. чел.


Патан считается одним из древнейших поселений в долине Катманду. Бывший ранее отдельным городом, сейчас он составляет с Катманду единое целое, будучи окруженным общей кольцевой автодорогой. Старое название Патана, которое широко используется и сейчас - Лалитпур, что означает "город искусств". Концентрация пагод и храмов в центре города иногда даже превышает это количество в Катманду.


Большинство из них сконцентрированы вокруг Площади Дурбар. Мастера Патана славятся своими работами по металлу. Это удобное место для приобретения сувениров из драгоценных металлов и атрибутов культа.


Здесь интересны четыре ступы Ашоки (III в. до н. э), уникальный терракотовый Храм Тысячи Будд, пятиярусная шихара Кумбешвар (1392 г., самый старый храм города), храм Кришна Мандир (1723 г.), буддийский монастырь Рудраварна Махабихар, в котором короновались непальские короли, храм Акшесвор Махабихар (XVII в.), окруженная ступами центральная площадь Дарбар и Королевский Дворец, храм Джаганнарайя, украшенные скульптурами Ганеши и Кришны городские ворота, святилище Хиранья Варна Машавишар, храм Махабодха (копия храма в Бодхьяга в Индии, где Будда обрел просветление), храм Висанкху Нарайан, единственный в стране зоопарк, а также многочисленные ювелирные и художественные мастерские (город издавна славится своими кузнецами и чеканщиками). В 10 км юго-восточнее Патана расположена гора Пульчоук (2758 м.) на вершине которой расположен буддийский монастырь, а у подножия - Королевский ботанический сад Годавари.





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контакты  Amari Tour


+7 (727) 273 62 33

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Для агентств:
 

Курсы валют
Информационный сервер xFRK: валютные баннеры для Вашего сайта
Погода